lundi 21 février 2011

Nourrir les hommes

Objectif de la leçon : comprendre les inégalités humaines face à l'alimentation.

I. Etude de cas : Se nourrir en France et au Mali

Pourquoi tous les hommes ne mangent-ils pas tous à leur faim ?

Exercice I (Compétence : Lire et comparer deux photographies)

- en France, la sécurité alimentaire est assurée à l'essentiel de la population, qui consomme surtout des produits agroalimentaires préparés, emballés et commercialisés. Le régime alimentaire est très diversifié, la viande tient une place importante.

- la France est également un gros exportateur de produits agricoles et agroalimentaires.

- au Mali, la population vit surtout d'une agriculture vivrière qui ne permet pas d'assurer la sécurité alimentaire. Le régime alimentaire est peu diversifié, la viande est rare.

Exercices II & III (Compétence : Comprendre l'insécurité alimentaire)

- au Mali, l'insécurité alimentaire provoque pénurie alimentaire et sous-alimentation. En cas de crise grave, elle peut déboucher sur une famine plus ou moins importante.

- mise en perspective : la sous-alimentation touche un milliard de personnes, essentiellement des paysans pauvres pratiquant une agriculture vivrière, surtout en Afrique et Asie.

Exercice IV (Compétence : Compléter un organigramme)

- la sous-alimentation et l'insécurité alimentaire reposent sur une agriculture vivrière soumise aux conditions climatiques et des infrastructures de transport insuffisantes qui ne permettent pas de transporter l'alimentation.

II. Etude de cas : le Brésil, nouvelle ferme du monde

Comment l'agriculture brésilienne cherche-t-elle à s'imposer sur le marché mondial ?

Activités 1 et 2 p. 259

Face à l'augmentation de la consommation mondiale de viande, le Brésil cherche à s'implanter sur le marché mondial de l'alimentation grâce à l'élevage (bovins et poulets) et à la production de soja (aliments pour bétail).

Activité 7 p. 259

L'agriculture brésilienne réalise à elle seule 6% du commerce agricole mondial, et se place dans les premiers rangs pour les produits tropicaux (café, jus d'orange, canne à sucre), mais aussi de viande et de soja, souvent génétiquement modifié (OGM)

Activité 4 p. 259

Cependant, cette politique agricole néglige l'agriculture vivrière. Ainsi, 20% des Brésiliens (paysans sans terre et pauvres de bidonvilles appelés favelas) sont en situation d'insécurité alimentaire.
Une partie des revenus des exportations agricoles sont redistribués aux plus pauvres dans le cadre du programme Faim Zéro.

III. Ce qu'il faut retenir (planisphère p. 260)

L'usage des engrais, la mise en culture de nouvelles terres et le développement de nouvelles variétés de plantes (Organismes Génétiquement Modifiés, OGM) ont permis l'augmentation des rendements et des récoltes.

Cependant, 1 milliard de personnes sont encore en état d'insécurité alimentaire.

Les pays développés produisent énormément de denrées agricoles et exportent de nombreux produits agro-alimentaires grâce à leurs entreprises multinationales.

Les pays en développement sont souvent en situation d'insécurité alimentaire car les paysans nombreux pratiquent un agriculture vivrière, et les infrastructures de transport sont souvent insuffisantes.


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vendredi 11 février 2011

La question de l'accès à l'eau

Objectifs de la leçon : comprendre pourquoi les Hommes ont un accès inégal à l'eau

I. Etude de cas : la question de l'accès à l'eau en Tunisie (pp. 268/269)

Comment gérer l'augmentation de la demande en eau dans un pays aride ?

Ce qu'il faut retenir :

Exercice I (compétence : lire une carte)
- un pays aride et pauvre, dans lequel la population se concentre sur les littoraux.

- des ressources en eau fragiles et peu nombreuses : eaux de surfaces (lacs de barrages, mais les précipitations sont insuffisantes), nappes phréatiques souterraines (mais c'est de l'eau fossile qui ne se renouvelle pas) et des usines de dessalement d'eau de mer (une eau qui coûte très cher).

Exercice II (compétence : lire un texte)
- une quantité disponible par habitant qui diminue (Ex. 2A)

- une demande qui augmente (Ex 2B car la population augmente rapidement et les besoins augmentent car le niveau de vie de la population s'améliore)

- la recherche d'autres solutions (Ex 2C)
Economies d'eau (irrigation, tourisme) et l'importation de nourriture (mais qui renforce la dépendance alimentaire de la population et du pays)

Station touristique, région d'Hammamet en Tunisie.
Tourisme et agriculture sont ici en concurrence pour l'usage de l'eau (champs potagers au premier plan, piscines et résidences touristiques au second plan)

Tozeur, une oasis tunisienne.
Ici, l'eau qui servait à l'irrigation de la palmeraie à l'arrière-plan est utilisée par les touristes (bâtiments) et à l'arrosage du golf au premier plan.

Exercice III (compétence : lire un planisphère)
- Mise en perspective : recherche de pays qui connaissent le même situation que la Tunisie (pays du Maghreb et du Moyen-Orient), mais aussi des tensions et conflits entre Etats pour la gestion de ces eaux trop rares.

 II. Etude de cas : la question des usages de l'eau en Australie (pp. 270/271)

Comment faire face à la sécheresse et à une demande en eau qui augmente ?

Exercice I (compétence : lire des cartes à différentes échelles)

- des ressources en eau abondantes à l'échelle du continent

- mais seul le bassin de la Murray-Darling permet une agriculture irriguée

- le quart sud-est du pays est aussi la région qui concentre les villes et la population australienne

Exercice II (compétence : confronter deux textes)

- l'Australie doit faire face à une sécheresse durable qui provoque l'abandon des cultures irriguées (les plus inadaptées car fortes consommatrices d'eau : riz, coton...) et la salinisation des sols. De plus, les besoins en eau des villes augmentent, ce qui provoque des conflits d'usage entre l'agriculture et la population.

Un jeune garçon et sa mère manifestent contre un projet de transfert des eaux de la rivière Murray vers la ville de Melbourne qui priverait les agriculteurs australiens d'une eau qui leur sert à l'irrigation.

- des solutions sont recherchées, par un meilleur partage des ressources en eau, des transferts vers les villes, la recherche de nouvelles sources d'approvisionnement et la mise en place de mesures d'économies d'eau (collecte d'eau de pluie..., voir exercice 5 p. 271).

Un touriste qui arrive à l'entrée de la ville de Goulburn consulte sous la pluie un panneau qui annonce le renforcement des mesures de restrictions d'eau.

- Mise en perspective : doc. 6 p. 271 Partout dans le monde, la consommation d'eau augmente, et l'agriculture reste le premier consommateur de cette ressource (plus de 70% de l'eau consommée dans le monde).

III. L'UNICEF face aux inégalités d'accès à l'eau (exposition dans le hall du collège)

L'UNICEF, agence de l'Organisation des Nations Unies chargée de l'aide à l'enfance, intervient dans plus de 90 pays pour aider à l'accès à l'eau potable et à l'assainissement (1 milliard de personnes n'ont pas accès à l'eau potable, ce qui provoque la mort de 4000 enfants de moins de 5 ans par jour). De plus, de nombreuses filles qui doivent consacrer plusieurs heures chaque jour pour aller chercher de l'eau ne sont pas scolarisées.
L'UNICEF intervient également en urgence en cas de guerre ou de catastrophe naturelle (séisme en Haïti en 2010)



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mercredi 2 février 2011

La société médiévale


Problématique générale : l’éclatemement de l’Empire carolingion et les invasions des IXe et Xe ont profondément désorganisé le monde occidental. A cette époque, le pouvoir appartient aux seigneurs. Comment est organisée cette société ? et pourquoi l’Occident médiéval connaît-il un formidable essor à partir du XIe siècle ?


Une société divisée en trois ordres
La société médiévale est divisée en trois ordres inégaux par leur nombre et leur pouvoir. Ceux qui travaillent (essentiellement des paysans) sont soumis à l’autorité et aux impôts des seigneurs et du clergé.

Problématique : qui possède véritablement le pouvoir ?
 
L’effacement du pouvoir royal

L’éclatement de l’Empire carolingien et la menace des invasions a divisé l’Europe en une multitude de petits royaumes. Le pouvoir des rois est limité, ce ne sont souvent que des seigneurs un peu plus puissants que les autres.

La mise en place du lien féodal

La cérémonie de l'hommage, miniature extraite d'un manuscrit du XIVe siècle, Heidelberg, Allemagne.


La puissance appartient à celui qui possède une terre (fief) confiée par le roi en échange de sa fidélité : c’est le seigneur. Pour se protéger, il s’entoure de guerriers auxquels il confie un fief en échange de l’hommage. Ces liens entre seigneurs et vassaux donnent naissance à la féodalité et finissent par former la pyramide vassalique au sommet de laquelle se trouve le roi, appelé suzerain (celui qui n'est le vassal de personne). Cliquer ici pour voir la pyramide vassalique

L'empire carolingien


Problématique générale : les invasions barbares font disparaître l’empire romain d’Occident et provoquent son éclatement en une multitude de petits royaumes indépendants. Pourtant, Charlemagne, roi des Francs, va bâtir un immense empire en Europe et tenter de faire revivre l’empire romain d’Occident. Comment s’y prend-t-il et pourquoi cet empire disparaît-il très vite ?

I. Des royaumes barbares à l’Empire des Francs
Problématique : de quelle manière les rois des Francs s’imposent-ils en Occident ?
 
1. La conversion de Clovis
Vers 496, Clovis, roi des Francs, qui a étendu son royaume sur une grande partie de la Gaule, se fait baptiser à Reims. Il scelle l’alliance du royaume des Francs avec l’Eglise chrétienne et les évèques.
Ses successeurs poursuivent cette alliance et favorisent la diffusion du christianisme et la construction de monastères.


2. Les carolingiens renforcent l’alliance avec l’Eglise
Le pouvoir des Francs s’affaiblit, mais Charles Martel, un maire du palais (chef d’armée) qui arrête un raid arabe à Poitiers en 732 se rend maître du royaume. Son fils Pépin prend le pouvoir avec l’appui du Pape. En 768, son fils, Charles le Grand (Charlemagne) lui succède. En 800, il couronné empereur par le Pape à Rome, ce qui renforce son alliance avec l’Eglise


II. L’organisation de l’empire carolingien
Problématique : comment Charlemagne gourverne-t-il son empire ?

1. Le royaume de Charlemagne devient un empire
Charlemagne étend ses conquêtes vers l’Italie, en Germanie, et contient la pression des musulmans d’Espagne après avoir échoué dans la conquête de leur territoire (Ronceveaux). Il impose la religion chrétienne à tous les peuples dont il fait la conquête.
Charlemagne se veut le défenseur de la chrétienté et de la papauté. 


2. L’administration de l’empire
Charlemagne gouverne depuis Aix-la-Chapelle dont il a fait sa capitale. Il s’appuie sur ses représentants (les comtes) qu’il réunit chaque année lors des plaids et qu’il fait contrôler par les missi dominici. Ses ordres sont transmis par écrit aux comtes (capitulaires)
Il simplifie l’écriture par l’invention de la minuscule caroline et diffuse l’instruction par l’intermédiaire des monastères. 


3. Les vassaux doivent fidélité à l’Empereur
Pour s’assurer de la fidélité des comtes, Charlemagne leur demande de lui jurer fidélité. Les comtes deviennent ses vassaux.


III. L’empire carolingien ne survit pas à Charlemagne
Problématique : pourquoi l’empire de Charlemagne disparaît-il rapidement après sa mort ?

1. L’éclatement de l’empire
A la mort de Charlemagne, son fils lui succède sur le trône. Mais ses propres enfants, Lothaire, Charles et Louis ne s’entendent pas et se partagent l’empire en 843 (Traité de Verdun). L’empire est remplacé par trois royaumes.


2. De nombreux peuples voisins en profitent pour attaquer l’empire
A la même époque, l’empire est attaqué à l’ouest et au nord par les Normands, par les Hongrois à l’est et par les Sarrasins (musulmans) au sud. Les populations terrorisées se placent sous la protection des seigneurs qui n’obéissent plus au roi. Les premiers chateaux, en bois, apparaissent.